Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Милонов: Гайдар с возу - кобыле легче

 Фото: Олег Козырев Фото: Олег Козырев Как выяснил «Общественный контроль», Мария Гайдар могла иметь в России допуск к совершенно секретной информации

Отправившаяся на Украину яркая представительница российской оппозиции Мария Гайдар, успевшая поработать в аппарате Кировской области, устроила некоторую путаницу в умах российской общественности. С одной стороны, никто не удивился, что активный участник «Маршей несогласных» оказалась в недружественных по отношению к России «объятиях» губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. С другой стороны, она все-таки бывший российский чиновник, пусть даже и не очень лояльный к власти, поэтому отъезд госпожи Гайдар накладывает отпечаток на всю вертикаль управления, доверие к которой тает с пугающей быстротой.

С просьбой проверить, не попадают ли действия российской оппозиционерки под статью УК РФ «Государственная измена», в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру уже обратился борец за тотальную нравственность, депутат Виталий Милонов.

«Ее действия вызывают серьезные опасения, ведь - чисто теоретически - как вице-губернатор она могла иметь доступ к информации, составляющей гостайну, и сейчас передать их иностранному государству», - пояснил Милонов, уже направивший по инстанциям свое обращение.

По информации «Общественного контроля», находясь в администрации Никиты Белых (2009-2011 гг.), Мария Гайдар действительно имела «вторую форму допуска», то есть могла работать с совершенно секретными документами, в том числе идущими по линии федеральных органов власти и силовых структур.

Согласно нынешнему законодательству, решение отпустить или не отпустить Марию Гайдар за границу зависело именно от Белых, который как непосредственный начальник обязан был быть в курсе, с какими секретами знакома его сотрудница. «Если бы она действительно знала какие-то секреты, она была бы невыездной в течение пяти лет», - рассказал корреспонденту OK-inform источник в силовых структурах.

Кстати, сам губернатор Кировской области отговаривал Гайдар от бегства в команду Саакашвили. «Переходить на работу к людям, отношение которых к нашей стране и нашему народу известно и является резко негативным, воспринимается как противопоставление себя не просто власти, но и всем россиянам. И даже те сложности, которые у нее были в России, в том числе с самореализацией, не являются достаточным основанием для принятия такого решения», - написал он в своем ЖЖ.

Радует то, что Гайдар все-таки больше «активистка с Болотной», чем человек, который действительно много знал, работая в России, как, например, бывший замминистра внутренних дел РФ, а позже глава ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Михаил Суходольский, пересидевший тяжелые времена… в Израиле. Да и в Кировской области Гайдар, скорее всего, находилась под колпаком российских спецслужб, которые прекрасно понимали, с каким «потенциалом» имеют дело.

На эту версию наталкивает и отношение самих силовиков к происшедшему. Сейчас они шутят: чем больше подобных «оппозиционеров» покинет Россию, тем лучше для страны, для общества, ведь ничего мало-мальски полезного, кроме очередных призывов к переделу собственности, так называемое «либеральное крыло», в которое входит Мария Гайдар, принести не может.

«Если им тут так тяжело, ради бога, пусть уезжают. Помочь им быстрее освоиться в тамошних реалиях можно, устроив, например, курсы по адаптации дальнейшей жизнедеятельности “креативных” россиян на Украине», - смеются в правоохранительных органах.

Тот же депутат Виталий Милонов заявляет: «Гайдар с возу - кобыле легче. Дело даже не в том, что она уехала в братскую нам Украину. Она пошла работать к военному преступнику Саакашвили и уже сейчас обвиняет Россию, гражданкой которой является, в военной агрессии». Депутат поднял также серьезную проблему лишения гражданства за измену родине. «Мария - антипод своего прадеда писателя Аркадия Гайдара, а ее поступок - обычная измена. Сейчас у нас отсутствует механизм лишения гражданства, но в ряде стран такие механизмы есть. Возможно, в России стоит ввести подобную практику», - сказал он.

В настоящее время неясно, подавала ли Мария Гайдар прошение на отказ от российского гражданства, ведь по украинским законам, тамошние чиновники не могут быть гражданами двух стран одновременно. Даже горцу Саакашвили по приезду в Одессу пришлось отказаться от грузинского гражданства, после чего он окончательно потерял уважение у себя на родине.

Ну а пока Мария Гайдар заявляет иностранным журналистам, что… не собирается отказываться от российского гражданства, а в Одессе будет работать в любом статусе - хоть советником, хоть волонтером. Стоит ли ждать жителям Одессы полезных советов от харизматичной дочки реформатора ельцинской эпохи Егора Гайдара, - вопрос риторический.

Между тем:

В фонде «Социальный запрос», который ранее возглавляла российская оппозиционерка, в понедельник заявили, что Гайдар уже написала заявление об отставке. Более того, фонд отказался от выделенного президентом РФ гранта. «Еще в пятницу мы сами написали письмо с отказом от гранта, так как поиском его софинансирования непосредственно занималась Гайдар. Все текущие проекты будут продолжать реализоваться в полном объеме», - рассказала «Общественному контролю» пресс-секретарь фонда «Социальный запрос» Наталья Малышева.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, руководитель проектов СПБООИ «На коляске без барьеров», 37 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии