Комитет по строительству Смольного лишился своего главы
Пост председателя строительного комитета правительства Петербурга Андрей Артеев занимал с 29 октября прошлого года. Он пришел на смену Вячеславу Семененко, который, по одной из версий, вынужден был снять с себя полномочия из-за разразившегося скандала вокруг строительства стадиона на Крестовском. А по другой версии, причиной осенней кадровой перестановки в комитете по строительству стали претензии к исполнению чиновниками ведомства бюджета.
С чем связан уход Артеева, неизвестно. Но можно предполагать, что на увольнение главы строительного комитета повлиял конфликт Смольного с застройщиками, дошедший до суда. Недовольство строителей политикой Смольного по «заморозке» выделения земельных участков под строительство магазинов, гостиниц и автосервисов нарастает.
Кроме того, по информации комитета по финансам, строительное ведомство Смольного за первый квартал 2013 года освоило лишь 1% выделенного бюджета. То есть Андрей Артеев не смог улучшить ситуацию, сложившуюся при Семененко.
Временно исполнять обязанности главы стройкомитета будет первый зампред Владимир Маран.
