Всех пассажиров внесут в базу

С 1 июля 2013 года будут введены единые базы данных пассажиров, использующих все виды транспорта. Министерство транспорта РФ уже утвердило порядок их формирования. Все сведения: имя, фамилия, отчество, дата и место рождения, информация о документе, удостоверяющем личность, а также информация об отправлении, прибытии и времени в пути перевозчики всех видов транспорта должны будут передавать в единую базу.
Личные сведения будут конфиденциальными, будут передаваться по закрытым каналам.
Делается это, чтобы обезопасить самих же пассажиров от нежелательных и опасных попутчиков – преступников и террористов. Нововведение коснётся всех видов транспорта: авиаперевозок, железнодорожного транспорта, морского, а также автомобильного.
В настоящее время купить билет только при наличии паспорта можно на поезда дальнего следования, самолёты, а вот на пригородные автобусы это правило не распространяется. Хотя постепенно такую же систему уже вводят и там. Пока что это касается межрегиональных маршрутов из крупных городов в регионы Северного Кавказа, позже этот перечень планируется расширить.
Пока что на пилотных направлениях устанавливают необходимое оборудование, которое позволит обрабатывать и передавать личные данные пассажиров. Деньги на эти цели выделены из федерального бюджета.
Более полные сведения обо всех пассажирах позволит систематизировать Комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте, которая совместит единые базы. Благодаря ей можно будет быстро обнаружить человека, находящегося в уголовном розыске или же просто под подозрением правоохранителей. Все личные сведения будут конфиденциальны, их будут передавать по закрытым каналам. Контролировать передачу будет Ространснадзор.
– Если перевозчик не передал в базу информацию о паспортных данных и пути следования пассажира, он может понести наказание, – пояснил замглавы Ространснадзора Владимир Черток. – Такая ответственность предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях, кроме того, Уголовный кодекс также предусматривает ответственность за нарушения требований о транспортной безопасности. Если нарушение не повлекло серьёзных последствий, ответственность будет административной, то есть перевозчик отделается штрафом, возможно, движение будет приостановлено. Но если в результате сокрытия данных произойдёт ЧП, то представителю перевозчика может даже грозить лишение свободы.
С 1 июля 2013 года все перевозчики, включая частных, должны будут работать по новым правилам.
Материалы по теме
Количество пострадавших туристов из России увеличилось вдвое
Петербургу нужен региональный флот
Пригородные поезда исчезнут или станут элитным транспортом
За дорогой билет – кассиру по лицу
Справка «Общественного контроля»
Комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте была утверждена в июле 2010 года с целью обезопасить пассажиров. На её финансирование до конца 2013 года предусмотрено более 46 млрд рублей.
- Конституция Российской Федерации 2020 вступила в силу
- На дороги Петербурга вернули почти 100 автобусных маршрутов
- В Петербурге отменят 39 автобусных маршрутов
- С 1 июня возобновят работу семнадцать автобусных маршрутов
- В период пандемии работодатели смогут обязать сотрудников выполнять низкоквалифицированную работу
-
В период пандемии работодатели смогут обязать сотрудников выполнять низкоквалифицированную работу
-
Совет Федерации предлагает закрепить термин "самоизоляция" на законодательном уровне
-
Очередным эпицентром коронавируса становится Латинская Америка
-
Госдума РФ приняла закон о возможности удаленного участия в выборах и референдуме
-
Ненецкий автономный округ и Архангельскую область готовят к административному слиянию

- Технический комитет ТК 066 оптимизирует работу под задачи федеральной контрактной системы
- 70% компенсационных фондов строительных СРО лежат в трех банках
- Определена программа и место проведения Форума стратегов 2020
- Конституция Российской Федерации 2020 вступила в силу
- Петербуржцы возвращаются к нормальной жизни – но с рядом условий