Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

«Водоканал Петербурга» выступил с заявлением о качестве воды и ситуации с «Красным бором»

Предприятие на всякий случай включило на водозаборах систему дозирования порошкообразного активированного угля

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» выступил с официальным заявлением в связи с появившейся информацией о возможной утечке ядовитых отходов с полигона «Красный бор» и вопросами о влиянии такой ситуации на безопасность водоснабжения.

По данным предприятия, угрозы питьевому водоснабжению в Петербурге нет. Это подтверждают результаты контроля качества, а также результаты дополнительного мониторинга по обнаружению опасных химических веществ. Эти исследования выполняет независимый Центр исследования и контроля воды (ЦИКВ).

После появления информации о возможной утечке ядовитых отходов с полигона «Красный бор», предприятие усилило контроль специфических веществ на всех водозаборах города.

Принято решение включить на всех водозаборах системы дозирования порошкообразного активированного угля. Это дополнительная ступень обработки поступающей на очистку воды, и она используется в ситуациях, когда есть риск изменения состояния воды в Неве.

«Технологии водоподготовки в Петербурге изначально учитывают то, что в Неву могут попадать различные загрязнения. Нева - судоходная река; на ее берегах расположены и промышленные, и сельскохозяйственные предприятия. Существующие технические решения позволяют с этими загрязнениями справиться», - сообщили в «Водоканале».

Как писал ОК-информ, прокуратура Санкт-Петербурга по поручению Генпрокуратуры России начала проверку информации, размещенной 1 февраля в интернете под заголовком «Красный Бор отравит всех». В материале сообщается, что на полигоне опасных отходов «Красный Бор» сложилась чрезвычайная ситуация. Из-за теплой погоды ядовитая вода выливается из резервуаров и постепенно уходит в Неву. Власти и Петербурга, и Ленобласти тем временем бездействуют.

Материалы по теме