Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 97.28
Евро 101.22
Юань 1.32

Полтавченко предложил увеличить штрафы за уничтожение зеленых насаждений

Если Законодательное собрание Петербурга одобрит губернаторский законопроект, юридические лица за незаконную рубку деревьев можно будет штрафовать на 1 млн рублей

Губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко внес на рассмотрение ЗакСа проект изменений в закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Глава города предлагает увеличить штрафы за повреждение или уничтожение зеленых насаждений без порубочного билета (его выдает комитет Смольного по благоустройству). Сейчас штрафы за это злодеяние составляют 3-5 тыс. рублей для физических лиц, 10-30 тыс. - для должностных и 100-250 тыс. - для юридических. В губернаторском проекте для граждан предусмотрен штраф в размере 4-5 тыс. рублей, для должностных лиц — 30-50 тыс. и для юрлиц — 500 тыс. - 1 млн.

Как пишет в пояснительной записке к законопроекту представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский, документ разработан «в связи с высокой значимостью принципа сохранения зеленых насаждений на территории Санкт-Петербурга, а также увеличением количества правонарушений».

Закон должен вступить в силу через 10 дней после официальной публикации.