Ходорковский предрекает снятие санкций с России до конца года из-за Brexit
Выход Великобритании из Евросоюза вызовет три последствия. В Британии усилится сепаратизм, США, Германия и европейские радикалы укрепят позиции, а с России до конца года снимут санкции, не связанные с Крымом.
Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сайт Михаила Ходорковского.
По мнению бывшего главы ЮКОСа, британцы совершили ошибку.
«Была ли совершена обществом ошибка? Думаю, да. Раздражающий перерасход средств на брюссельскую бюрократию и поддержку слабых стран Европы несоизмерим с потерями от ослабления экономических связей», - написал Ходорковский.
Он также предрек новые осложнения английской метрополии с Северной Ирландией и Шотландией: «сепаратисты несомненно попытаются воспользоваться поводом».
В Европе усилят позиции Германия и США, а также радикальные партии и движения.
«Санкции (кроме крымских), вероятно, отменят к концу года (если не будет обострений на Донбассе)», - считает Ходорковский.
