Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В кипрском парламенте проголосовали за снятие антироссийских санкций

Инициаторы идеи призывают к нормализации отношений с нашей страной

Парламент острова Кипр в четверг проголосовал за резолюцию о снятии санкций Евросоюза в отношении России. Как пишет ТАСС, в поддержку документа, представленного на рассмотрение членами кипрской «Прогрессивной партии трудового народа», выступили 33 депутата. Еще 17 от голосования воздержались. Противников идеи не было.

Отметим, что в принятой резолюции содержится призыв парламентариев к правительству Кипра начать работу в рамках Европейского совета по снятию антироссийских санкций. Кроме того, в документе указывается на необходимость создания условий для отмены запрета со стороны РФ на ввоз кипрских товаров в страну.

«Мы считаем, что санкции на РФ были наложены несправедливо. Россия не несет ответственности за события, которые происходят на Украине. Именно поэтому мы решили выйти с такой инициативой в парламент», – отметил генеральный секретарь Прогрессивной партии трудового народа Андрос Киприану.

Как говорится в официальном заявлении, распространенным политической организацией, «санкции, введенные ЕС, оказались контрпродуктивными и не способствуют разрешению кризиса на Украине. Вместо этого, они, наоборот, имеют только негативные политические и экономические последствия как для России, так и для всех стран-членов ЕС».

Добавим, что инициаторы голосования призывают к нормализации отношений с Россией. А также – к восстановлению прежних торговых и политических связей между государствами европейского сообщества и нашей страной.

Материалы по теме