Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Карелии за взятку осудили главу сельского поселения

В Питкярантском районе республики рассмотрели дело главы Харлуского сельского поселения Натальи Болсун, обвиняемой взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями

Как установил Питкярантский городской суд, где рассматривалось дело, в 2014 году Наталья Болсун получила взятку в размере 50 тысяч рублей от предприятия, проводившего ремонт автомобильных дорог Харлуского сельского поселения. Взамен глава поселения согласилась подписать акты о приемке работ и их оплате, а также дала фирме контракт на аналогичную работу в будущем.

- Несмотря на явно ненадлежащее выполнение коммерческой организацией условий муниципальных контрактов, глава сельского поселения приняла работы и распорядилась оплатить их в полном объеме. При этом оплата работ была произведена уже после возбуждения уголовного дела по факту получения взятки, - рассказали в карельской прокуратуре.

Ущерб, причиненный главой сельского поселения Харлу, составил более  1млн рублей. При этом, как подчеркнули в прокуратуре Карелии, собственные доходы бюджета сельского поселения составляют максимум 600 тысяч в год.

Городской суд Питкяранты признал женщину виновной и приговорил ее к штрафу в размере 550 тысяч рублей и на два года лишил ее права занимать должности на государственной службе.

Материалы по теме