Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Немецкие СМИ назвали «ахиллесову пяту» Тайипа Эрдогана и властей Турции

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org По мнению Хенрика Мюллера, проблема Анкары заключается в ее зависимости от иностранного капитала

Колумнист немецкого издания Der Spiegel Хенрик Мюллер в своей статье «Ахиллесова пята Эрдогана» утверждает, что жесткие меры, которые принимают власти Турции после попытки государственного переворота, несут серьезные риски для экономики страны.

По словам журналиста, проблема Анкары заключается в ее зависимости от иностранного капитала. Это отличает ее от России, на которую «благосклонность международных кредиторов» влияет не столь сильно. Хотя западные санкции и нанесли урон экономике РФ, все же она далека от коллапса.

«Тому, кто зависит от чужих денег, лучше не попадать в немилость. Поэтому власть президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана ограниченна: ему нужно доверие иностранных инвесторов», - цитирует Мюллера РИА Новости.

Но это доверие, как считает колумнист, может быть подорвано после того, как Анкара крайне жестко ответила на произошедший путч. Биржи негативно отреагировали на эти события: курс лиры снижается, так же как и кредитоспособность Турции.

«Чем больше Эрдоган ограничивает свободу в стране, тем мрачнее становятся перспективы экономического роста и тем хуже шансы инвесторов вернуть свои деньги», - пишет Мюллер.

По мнению журналиста, в Турции возможны только два сценария. Если власти страны изберут более мягкую линию, то все вернется на круги своя. А при усилении репрессий, начнется отток капитала, прекратится экономический рост, а также вырастет безработица.

Экономический кризис может продолжить путь к диктатуре, добавил представитель Der Spiegel.

Материалы по теме