Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Москва обратилась в лондонский суд с ходатайством о взыскании долга с Киева

Украина по-прежнему отказывается возвращать 3 млрд долларов

Минфин РФ подал в Высокий суд Лондона ходатайство с просьбой в ускоренном порядке вынести решение по поданному в связи с невыплатой Украиной долга иску в размере 3 млрд долларов. Об этом пишет ИА «Народные Новости» со ссылкой на сообщение Министерства финансов России.

Как сообщается, в Мифине отметили, что интересы Москвы в Лондоне представляет независимая компания «The Law Debenture Corporation plc» – Трасти». При этом, доверительный собственник попросил суд не удовлетворять отзыв Украины на иск и постановить Киеву выплатить долг.

Долг этот, заметим, включает в себя не только номинальную стоимость облигаций, но и 75 млн долларов неосуществленного купонного платежа. Плюс, проценты по просроченной задолженности по облигациям.

При этом, Украина со своей стороны включила в отзыв на иск ряд политических аргументов, которые к требованию «Трасти» о возврате долга не относятся. Кроме того, аргументы украинской стороны часто не соответствуют действительности.

Добавим, что слушание по ходатайству должно состояться в конце текущего года. Если суд его удовлетворит, полномасштабного судебного процесса не потребуется. В начале года следующего может быть вынесено окончательное решение по существу.

Ранее, напомним, министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что Киев не обязан возвращать Москве долг. Так как он являлся так называемым «политическим кредитом».

Материалы по теме