Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Киеве заявили, что не получали уведомлений о кандидатуре посла России

wikimedia.org wikimedia.org Михаил Зурабов ушел с этого поста еще в конце июля текущего года

Киев не получал официального уведомления о кандидатуре нового посла РФ. Об этом, как передает местный Первый национальный телеканал, заявил директор департамента политики и коммуникаций МИД государства Алексей Макеев.

«Украинская сторона в официальном порядке не была проинформирована ни об одном предложении. Отсутствие посла России на Украине не является чем-то определяющим для украинско-российских отношений», – отметил Макеев.

Напомним, что 28 июля текущего года Владимир Путин освободил от обязанностей посла на Украине Михаила Зурабова. Позже РФ запросила у Украины агреман на назначение новым послом Михаила Бабича.

Однако, в минувшую среду замминистра иностранных дел незалежной по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль недвусмысленно дала понять, что Киев не рассматривает вопрос назначения посла России на Украине. Так как, по ее словам, есть временный поверенный и этого пока достаточно.

Добавим, что пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков позднее высказался, что Россия по-прежнему предлагает назначить нового посла на Украине. Ну а если Киев готов понизить уровень дипломатических отношений, то «это его выбор».

Материалы по теме