Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Мурманской области собираются расширить пограничную зону

Жители Мурманской области активно обсуждают появившийся в интернете документ об увеличении пограничной зоны в Печенгском районе. В этом году эта территория практически стала притчей во языцех из-за огромного потока арабских мигрантов, желавших через Заполярье проехать в Норвегию и приобрести статус беженцев

Видимо, происшедшее вызвало серьезное недовольство со стороны силовых структур. Кроме того, норвежская сторона регулярно обещает начать выдворение мигрантов, не подтвердивших сирийское гражданство, на российскую сторону. Поэтому, судя по всему, было решено упредить последствия зимнего потока арабов, а заодно и предотвратить возможную террористическую угрозу.

Документ, попавший в Сеть, представляет собой согласование от имени руководства комитета по безопасности населения областного правительства и администрации района. В новую погранзону попадает практически весь район. Если это решение будет утверждено, то свободно район можно будет посещать только при наличии прописки. Остальным же желающим придется оформлять пропуска, как в закрытые территориальные образования региона. Впрочем, варианты могут быть и похуже. Так, район может быть ограничен по посещениям как Лиинахамари, где одних документов замучаешься собирать. В случае принятия подобного режима в Печенгском районе это серьезно скажется на местном бизнесе, ведь иностранцы и, в частности, норвежцы могут де-факто стать персоной нон-грата. Они просто не смогут находиться в районе длительный срок. Учитывая, что район во многом живет благодаря туристам, ситуация легко может превратиться в критическую.

Материалы по теме