Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Сноуден выучил русский язык и собрался обратно в США

Экс-агент АНБ СШа Эдвард Сноуден признался, что на русском языке может только заказать еду в ресторане

Бывший сотрудник американского Агентства Национальной безопасности Эвард Сноуден признался, что по-прежнему живет по северо-американскому времени и большую часть своей жизни проводит в интернете. В интервью для газеты "Financial Times" Сноуден также рассказал, что вовсе не собирается жить в России.


«Я сплю в России, но я живу в разных частях света. Меня не много связывает с Россией. Это сознательно, потому что, как бы безумно это ни звучало, я все еще планирую уехать», —рассказал американец.


Сноуден также отметил, что редко видится с людьми, если не считать публичные выступления, за которые ему платят деньги.


Напомним, Сноуден в июне 2013 года передал газетам "Washington Post" и "Guardian" ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в Сети. После этого он уехал в Гонконг, а потом в российскую столицу, где несколько дней провел в транзитной зоне аэропорта. Российские власти предоставила Сноудену временное убежище сроком на год, выдвинув условия - Сноуден должен прекратить свою деятельность против Штатов. В 2014 года Сноуден получил вид на жительство на три года. Этот документ позволяет американцу путешествовать не только по России, но и за ее пределами.

Материалы по теме