Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Демарш белорусов и уход Астахова: какой мы запомним эту неделю

 Фото: Виктор Толочко/РИА «Новости» Фото: Виктор Толочко/РИА «Новости» «Общественный контроль» вспоминает, какие события уходящей недели вызвали наибольший интерес читателей СМИ и пользователей соцсетей

Российский флаг на Паралимпиаде в Рио

Пожалуй, самым обсуждаемым на этой неделе стал поступок белоруса Андрея Фомочкина, который возглавляет «Республиканский центр олимпийской подготовки по легкой атлетике». При выходе на стадион «Маракана» на открытии Паралимпиады в Рио-де-Жанейро он развернул российский флаг в знак солидарности с российскими паралимпийцами, отстраненными от Игр.

Поступок Фомочкина разгневал Международный паралимпийский комитет, но встретил одобрение в России и других странах, где считают, что дисквалификация российской сборной с Паралимпиады была несправедливой.

Отставка Астахова

В пятницу президент России Владимир Путин освободил от занимаемой должности уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова. На его место назначена Анна Кузнецова, возглавляющая пензенский исполком ОНФ, а также Ассоциацию организаций в защиту семьи. Новый детский омбудсмен - мать шестерых детей.

Как сказал Астахов, «это очень достойный человек и очень мудрый выбор президента».

Богатства борца с коррупцией

Восьмого сентября сотрудники ФСБ задержали врио начальника управления «Т» антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД России Дмитрия Захарченко по подозрению в получении взятки в особо крупном размере.

При обыске в квартире полковника полиции была обнаружена валюта на общую сумму, превышающую 8 млрд рублей. Происхождение этих денежных средств выясняет Следственный комитет России.

Скандал в КемГУ

На этой неделе СМИ облетела новость о том, что первокурсники истфака Кемеровского государственного университета разделись догола на посвящении в студенты. После обнародования этой истории руководство факультета было уволено, однако студенты и выпускники посчитали, что это несправедливо, и запустили в соцсетях акцию #язаистфак.

Оскорбление Обамы президентом Филиппин

На этой неделе внимание мировой общественности привлек к себе президент Филиппин Родриго Дутерте, который накануне Восточноазиатского саммита в Лаосе назвал американского лидера Барака Обаму «сукиным сыном» и посоветовал ему не лезть во внутренние дела Филиппин.

Обама обиделся на этот выпад в свой адрес, а Дутерте выразил сожаление о произошедшем.

Ограбление инкассаторов в Москве

В четверг в Москве произошло дерзкое ограбление инкассаторской машины «Альфа-банка». Налетчики вытащили из нее несколько мешков с деньгами, подожгли автомобиль и скрылись в неизвестном направлении на «Жигулях».

Позже выяснилось, что добыча грабителей составила более 50 млн рублей. Преступников пока не нашли.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Женя, студентка, 21 год Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии