Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Уличенные хакерами в применении допинга спортсмены США заявили о своей приверженности «чистому спорту»

Американские спортсменки, уличенные хакерами в применении запрещенных допинговых препаратов, прокомментировали свои действия

Теннисистка  Винус Уильямс заявила, что согласовала прием препаратов со спортивными инстанциями.

«Я расстроилась, узнав, что мои личные медицинские данные оказались у хакеров без моего позволения. Я следовала правилам антидопиноговой программы и получила разрешение на применение препаратов в терапевтических целях», - сообщается на сайте  Женской теннисной ассоциации (WTA).

Уильямс сообщила, что  является одним из самых активных сторонников "чистого" спорта.

О «чистом» спорте заявила и гимнастка Симона Байлз. Хакеры выяснили, что она принимала амефтамин. Байлз в Twitter заявила, что у  нее синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) и она лечится с самого детства.

Накануне стало известно,  что всемирное антидопинговое агентство (WADA) разрешало принимать запрещенные препараты в терапевтических целях некоторым американским спортсменам. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте хакерской группы Fancy Bears’, взломавшей базу данных WADA.

В частности, допинг принимали теннисистки Серена и Винус Уильямс, баскетболистка Елена Делле Донн и гимнастка Симона Байлз. Последняя в августе 2016 года сдала положительный тест на психостимулятор метилфенидат, но тем не менее отправилась на Олимпиаду в Бразилию, где выиграла 4 золотые медали. Кроме того, с 2012 по 2014 годы ей было разрешено употреблять амфетамин.

Согласно опубликованным данным, Серена Уильямс с одобрения WADA в 2010, 2014 и 2015 годах принимала оксикодон, гидроморфон, преднизон, преднизолон и метилпреднизолон. Ее сестра с 2010 по 2013 годы употребляла преднизон, преднизолон, триамцинолон и формотерол. При этом диагнозы спортсменок не сообщаются.

Отметим, все указанные вещества входят в список запрещенных веществ WADA.

Материалы по теме