Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Неизвестную симфонию Георгия Свиридова нашли в старом диване и впервые исполнят сегодня

Симфонию исполнят на открытии нового сезона в Иркутской областной филармонии

«Мы очень мощно начинаем в этом году новый сезон - Иркутская филармония представляет мировую премьеру неизвестной ранее симфонии Свиридова, исполнить которую нам поручил племянник композитора Александр Белоненко, обнаруживший нотную рукопись», - сказала Касьянова, передает «Интерфакс».

Найденные ноты прошли экспертизу, которая подтвердила их подлинность. Рукопись случайно нашел на даче Свиридова его племянник, искусствовед Белоненко. Симфония много лет пролежала в ящике для белья в старом диване. Эксперты выяснили, что это - единственная симфония великого композитора, ранее неизвестная.

Есть предположение, что симфония является дипломной работой Свиридова - там есть музыкальные отсылки к творчеству Шостаковича и Рахманинова, с которыми он вместе учился. Однако, для выпускной работы это слишком хорошо.

«Симфония очень светлая, очень русская. Ее еще никто не исполнял, никто не слышал. Наша задача - открыть это произведение для слушателей и критиков. Думаю, через два года ее будут играть оркестры по всей России, а возможно и по всему миру», - сказал дирижер Илмар Лапиныш

Материалы по теме