Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Россия обнародовала текст соглашения с США по Сирии

В нашем МИДе выразили надежду, что Америка выполнит обязательства по размежеванию умеренной оппозиции и террористов

МИД РФ опубликовал текст соглашения по Сирии, которое было достигнуто с США, и призвал Вашингтон представить общественности весь пакет двусторонних договоренностей. Об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

Отметим, что наша страна всякий раз предлагала «предавать каждый документ огласке по мере его согласования». Вот только американская сторона неизменно выступала против этого.

«Особенно обращало на себя внимание нежелание публично подтвердить взятое ими обязательство отделить здравомыслящих оппозиционеров от «Джебхат ан-Нусры» (группировка запрещена в РФ), являющейся подразделением «Аль-Каиды», и совместно с Россией наносить удары по террористам и любым их пособникам, не прекращающим огонь», – говорится в тексте сообщения.

В российском МИДе, уточним, выразили надежду на то, что США все-таки выполнят свои обязательства по размежеванию умеренной оппозиции и террористов.

Отмечается также, что многие боевики, которых Вашингтон называет «умеренной оппозицией», «воюют вместе с «Джабхат ан-Нусрой» и даже практически слились с ней». Наше ведомство еще раз напомнило, что «заигрывание с террористами и попустительство им никогда до добра не доводило».

Добавим, что глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри почти три недели назад согласовали план по Сирии. Он включает в первую очередь прекращение огня. А также – координацию операций между российскими и американскими военными.

Материалы по теме