Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Медведев рассказал, когда ипотека в России станет доступнее

 фото: pixabay.com фото: pixabay.com Российский премьер-министр Дмитрий Медведев уверен, что в настоящий момент можно и нужно снижать ключевые ставки ЦБ

Решением Совета директоров Центробанка России на встрече двухнедельной давности ключевая ставка была снижена на 10%. При этом ЦБ отметил, что дальнейшее понижение возможно только в следующем году. Однако премьер-министр Дмитрий Медведев уверенно заявил, что настоящий момент является идеальным для еще большого снижения ключевой ставки.

«В настоящий момент мы можем отметить, что рост цен замедлился, инфляция стала ниже, и это даёт основание предполагать, что в относительно короткой перспективе можно будет говорить и о снижении основных банковских ставок, включая ключевую ставку Центрального банка», — рассказал в интервью "Первому каналу" российский премьер.

Дмитрий Анатольевич также добавил, что Центробанк сам принимает подобные решения, однако есть вероятность, что ключевые ставки в скором времени станут еще ниже, что позволит создать приемлемые для современного общества "цивилизованные ставки ипотечных кредитов".

Материалы по теме