Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Госдума готова рассмотреть соглашение о военной базе в Сирии

На территории Сирии появится постоянная военно-морская база

Госдума рассмотрит документ о размещении военно-морской базы в Сирии в первоочередном порядке. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого.

«Как только все документы поступят в Госдуму, мы готовы соглашение оперативно рассмотреть», - сообщил Слуцкий. По его словам, не исключено, что это произойдет в ближайшее время.

Ранее о создании полноценной базы ВМФ на сирийском побережье заявил статс-секретарь, замминистра обороны России Николай Панков.

«На территории Сирии у нас будет на постоянной основе военно-морская база в Тартусе. Соответствующие документы в настоящее время подготовлены. Они проходят процедуру межведомственного согласования… и мы надеемся, что скоро будем просить вас ратифицировать (соглашение)", — сказал Панков в Совете Федерации.

Пункт материально-технического обеспечения российского флота в порту Тартус в Сирии начал функционировать в 1977 году. Сейчас это единственная опорная точка ВМФ РФ в Средиземном море. Обслуживанием пункта в Тартусе занимается исключительно гражданский персонал.

Материалы по теме