Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

После конфликта между вице-спикером и журналисткой в Заксобрании Петербурга создадут комиссию по этике

Об этом сегодня объявил спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров. Он уточнил, что «будет создана комиссия по этике, в том числе и журналистской»

Между тем представители отдельных фракций уже сообщили ОК-информ, что после конфликта между корреспондентом «Новой газеты» Александрой Гармажаповой и вице-спикером парламента Анатолием Дроздовым депутаты ввели некоторые ограничения на работу со СМИ. Так, в партии «Яблоко» сообщили, что «в законодательном собрании изменился регламент общения – журналисты теперь лишены возможности традиционных пресс-подходов к представителям фракций.  Поэтому депутаты «Яблока» проведут собственный брифинг с комментариями для прессы».

Есть также информация о том, что будут некоторые ограничения для вход журналистов по разовым пропускам.

Напомним, предложение о создании комитета по этике спикеру Макарову ранее направил петербургский уполномоченный по правам человека Александр Шишлов. Он, в свою очередь, это сделал после инцидента между парламентарием Дроздовым и журналисткой Гармажаповой.

Также напомним, ЧП в стенах парламента произошло 5 октября. Девушка заявила, что вице-спикер грубо извратил ее фамилию, а затем выбил из ее рук мобильный телефон и, якобы, толкнул. Журналист сняла инцидент на видео и опубликовала его на своей странице в Facebook.

Дроздов, в свою очередь, утверждает, что журналистка весь день преследовала его в стенах Мариинского, вызывая на конфликт, обидно дразня и провоцируя.

Журналистское сообщество Петербурга осудило обоих, однако пришло к выводу, что должны быть какие-то этические ограничения как для действий прессы, так и представителей законодательной власти.

В данный момент депутат Дроздов ушел в отпуск и в стенах парламента не присутствовал.

Материалы по теме