Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Украинский министр информации назвал Россию «варварской группировкой»

Министр информационной политики Украины Юрий Стець назвал Россию «варварской преступной группировкой». Таким образом он отреагировал на заявление президента ПАСЕ Педро Аграмунта о необходимости возвращения в зал ассамблеи российской делегации

Министр информации заявил следующее: «Я просто не представляю себе, как может вернуться российская делегация в зал ПАСЕ, так как это назвать государством сложно, потому что это какая-то варварская преступная группировка, которая находится на территории части Европы и части Азии, речь о РФ». Заявление украинского политика цитирует Лента.ру.

Заодно он напомнил о задержании и аресте в Москве украинского журналиста (по некотором данным, высокопоставленного офицера СБУ) Романа Сущенко, обвиняемого в шпионаже.

Затем министр начал откровенно хамить, заявив, что если в зале ПАСЕ появится российская делегация, «то от них просто начнет вонять, они уже надоели и им там нечего делать».

Напомним, в 2014 году ПАСЕ в ответ на воссоединение Крыма с РФ лишила российскую делегацию права голоса и участия в работе руководящих органов ассамблеи. В ответ на это Россия в январе 2015 года приостановила свое участие в работе организации.

Материалы по теме