Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

СМИ: Россия и Китай создают альтернативный США центр силы

 фото: kremlin.ru фото: kremlin.ru Об этом сообщило издание Bloomberg

В статье, опубликованной в издании, сообщается, что взаимодействие и сотрудничество между Китаем и Россией только укрепляется на фоне противостояния с США. Так, в последние месяцы, Москва и Пекин уделили большое внимание вопросам безопасности и активно налаживают сотрудничество в этой сфере. Также, как и в военной области. Прошли первые совместные военно-морские учения в Южно-Китайском море.

"То, что обе страны заговорили о совместных действиях на военном уровне, очень серьезно. Угроза со стороны американской ПРО подталкивает Китай и Россию к дальнейшему сближению. Для них политика сдерживания — это прежде всего сдерживание США", — цитирует "РИА" старшего научного сотрудника Института Дальнего Востока РАН Василия Кашина.

Российский президент Владимир Путин уже ни раз отмечал, что между Россией и Китаем сложились "просто уникальные отношения доверия и взаимной поддержки". В Пекине отмечают, что идут "нога в ногу" с Россией по многим ключевым вопросам. В первую очередь, по вопросам Сирии и Афганистана.

Материалы по теме