Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Медведев рассказал, почему сбор с неработающих нельзя называть «налогом на тунеядство»

Фото: Пресс-служба правительства РФ Фото: Пресс-служба правительства РФ Премьер подчеркнул, что в России нет ответственности, как в советские времена, за тунеядство 

Как ранее сообщал ОК-информ, министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что неработающих граждан могут обязать платить так называемый «налог на тунеядцев» в размере 20 тысяч рублей в год. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев попросил не называть этот сбор «налогом на тунеядство», передает РИА Новости.

«Это никакой не налог на тунеядство, и так лучше не называть. Речь идет о вовлечении в систему платежей за социальные услуги тех, кто не зарегистрирован, и тех, кто не участвует в формировании соответствующих фондов и в то же время пользуется социалкой. Вот о чем идет речь, а не о налоге на тех, кто не работает», — пояснил Медведев.

Он также добавил, что, согласно действующим законам, в России можно и не работать. «У нас нет ответственности, как в советские времена, в том числе уголовной, за тунеядство», - подчеркнул премьер.

Напомним, ранее «Общественный контроль» сообщал, что «налог на тунеядцев» уже прошел «пилотный» этап.

Материалы по теме