Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В Петербурге появилась мемориальная доска лауреату Нобелевской премии по экономике

В Северной столице установлена мемориальная доска в память о знаменитом ученом Леониде Канторовиче

На Большом проспекте Петроградской стороны состоялось торжественное открытие мемориальной доски одному из крупнейших ученых XX века, лауреату нобелевской премии Леониду Канторовичу.

«Наш город гордится научными достижениями этого великого ученого, который родился на берегах Невы и почти всю свою жизнь был неразрывно связан с научной деятельностью в Санкт-Петербургском государственном университете», - сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов

Мемориальная доска установлена на фасаде дома 32/1, где более полувека проживал Леонид Канторович. С инициативой увековечить память о выдающемся ученом выступил СПбГУ.

Леонид Канторович поступил в ЛГУ в возрасте 14 лет, в 18 уже окончил университет и начал в нем преподавать. К этому моменту на его счету было более десятка опубликованных научных работ. В 22 года он стал профессором, доктором физико-математических наук, а в 25 лет — заместителем директора НИИ математики и механики ЛГУ.

Научные достижения Канторовича лежат как в области математики, так и в сфере приложения математики к экономике. В 1975 году совместно с американским экономистом Тьяллингом Купмансом Леонид Канторович получил Нобелевскую премию по экономике «за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов».

Материалы по теме