Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Путин завидует Обаме

 http://ru.g20russia.ru http://ru.g20russia.ru Президент России пошутил: повезло президенту Америки, что он может шпионить, и ему за это ничего не будет

Журналистка из Нью-Йорка попросила Владимира Путина прокомментировать нашумевшую ситуацию с Эдвардом Сноуденом, а также обострившиеся после этого международные отношения. По поводу отношений Путин так ничего и не ответил. Говоря о шпионаже, постарался оправдать коллег из США.

Президент заметил, что шпионаж - одна из древнейших профессий, на ряд у с некоторыми другими. Журналисты поняли намек и зал рассмеялся. 

Аналитические записки спецслужб читать бесполезно, потому что это уже не факты, а мнение аналитиков, ведь я сам этим занимался, я знаю, о чем говорю.- Аналитические записки спецслужб читать бесполезно, потому что это уже не факты, а мнение аналитиков, ведь я сам этим занимался, я знаю, о чем говорю, - добавил уже более серьезно Путин. - Это очень тонкая вещь. Либо надо знать этих аналитиков лично, знать их мнение, их позицию. Я же сам был таким аналитиком... Либо надо читать подлинники документов, а это же огромные тома, миллиарды страниц. 

Путин полагает, что работа по слежке проводится, главным образом, в рамках борьбы с терроризмом. Он добавил, что, конечно, аппетиты спецслужб нужно вовремя ограничивать и вводить для них какие-то правила, но в целом, это необходимость.

- Нужно отследить не только конкретного подозреваемого в терроризме, но и всю систему его связей, а это практически невозможно сделать, если следить только за самим подозреваемым, - продолжил оправдывать разоблаченное правительства США российский президент.

Впрочем, в завершении он сказал, что не собирается никого оправдывать. 

На самом деле, ощущение от ответа у слушателей создалось однозначное: президент хочет проявить некую лояльность, милосердие. Именно проявить, продемонстрировать. Показательный шаг получился довольно красивым.

Материалы по теме