Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Путин отметил день рождения с главой КНР

Президент России тепло отзывается об отношениях России с Китайской народной республикой

Президент уверен, что сотрудничество двух стран продолжится, и будет только укрепляться. Он поздравил китайскую нацию с успехами в космосе.

- Я отмечал свой день рождения впервые с другим главой государства, и им был председатель Китайской народной республики, и я думаю, что это было неслучайно, - сказал Путин.

Китайское руководство предпринимает шаги, чтобы увеличить товарооборот с Россией, и Россия тоже открыта для такого сотрудничества. 

- Так же я сердечно поздравляю китайский народ с успешным экспериментом, с успешной высадкой на Луну первого китайского лунохода, - добавил президент. - Это свидетельство серьезного развития науки и техники Китая.

Первый за 40 лет аппарат, совершивший мягкую посадку на Луне, китайский «Нефритовый заяц» прислал первые фотографии своей посадочной платформы недавно. В субботу луноход благополучно скатился по рампе на поверхность вулканической равнины Залива Радуги. Он прошел несколько метров от точки посадки, а камеры на посадочной платформе следили за ним. В воскресенье вечером оба аппарата сделали снимки друг друга. На борту лунохода четко различим китайский флаг.

Материалы по теме