Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Жителям России предложили работать четыре дня в неделю вместо пяти

Предложение сократить пятидневную рабочую неделю поступило от Международной организации труда

Предложение сократить число рабочих дней, разумеется, нашло отклик у работников, но совсем не понравилось работодателям. В Международной организации труда (МОТ) назвали три причины, по которым 4-дневная рабочая неделя благоприятно скажется на всех. По данным организации, в каждой фирме и госучреждении появятся дополнительные рабочие места, снизится нагрузка на экологию и увеличиться работоспособность. 

Сокращение рабочих дней также приведет и к тому, что у сотрудников появится больше свободного времени на уход за собой, своим здоровьем. А это неминуемо скажется на спаде производственных травм и текучке кадров. 

Идею МОТ всецело поддержали психиатры. Они привели устрашающие данные статистики, указывающие на нередкие случаи психиатрических заболеваний и физического истощения, связанных именно с постоянной перегрузкой на работе. 

Однако у работодателей на предложение сократить число рабочего времени есть свои вопросы. В первую очередь, они считают несправедливым, если работодатель будет работать без выходных, в то время, как его подчиненные будут отдыхать по три дня в неделю. К тому же, в адрес МОК посыпались вопросы: "Не собирается ли МОК платить пенсию гражданам, которые будут лежать три дня в неделю на диване". А все утверждения психиатров работодатели свели к тому, что предыдущие поколения работали вообще без выходных и доживали до 90 лет. 

Материалы по теме