Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Госдуме предложили запретить увольнять с работы сотрудников, имеющих ипотеку

По мнению разработчиков, как правило, категорию граждан с ипотекой составляют семейные молодые люди с высшим образованием, имеющие малолетних детей

Депутаты ЛДПР Виталий Пашин и Данил Шилков внесли в Госдуму законопроект, предлагающий запретить увольнять с работы сотрудников, которые имеют ипотеку. Соответствующий документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

«Учитывая сложную экономическую обстановку в нашей стране и массовые сокращения на предприятиях и организациях, целесообразно законодательно защитить данную категорию жителей и ограничить основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы инициативы предлагают наделить дополнительными трудовыми гарантиями работников, которые имеют обязательства по договору об ипотеке «за первично приобретенное ими жилое помещение в собственность». По мнению разработчиков, как правило, категорию граждан с ипотекой составляют семейные молодые люди с высшим образованием, имеющие малолетних детей.

Напомним, ранее Дмитрий Медведев рассказал, когда ипотека в России станет доступнее.

Материалы по теме