Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Президентом Узбекистана стал Мирзияев, выступающий за развитие отношений с Россией

Фото: Пресс-служба Кремля Фото: Пресс-служба Кремля Шавкат Мирзияев набрал почти 90% голосов, за него проголосовали более 15 млн человек

В минувшее воскресенье, 4 декабря, в Узбекистане состоялись президентские выборы. Как сообщает РИА Новости, явка превысила необходимые 33%, в связи с чем выборы были приняты состоявшимися.

Победу на выборах одержал исполняющий обязанности президента Узбекистана Шавкат Мирзияев, который набрал 88,61% голосов – за него проголосовали 15,9 млн человек.

Второе место с 3,73% голосов занял председатель Народно-демократической партии страны Хатамжон Кетмонов, третьим стал председатель Социал-демократической партии «Справедливость» (Адалат) Наримон Уманов, набравший 3,46%, последним оказался представитель Национально-демократической партии «Национальное возрождение» Сарвар Отамурадов, у которого 2,35% голосов.

В ходе предвыборной кампании Мирзиеев заявил о намерении продолжить курс Каримова. Он выступил за развитие отношений со странами СНГ, в первую очередь с Россией, а также предложил сохранить внеблоковый статус страны и не допустить размещения на ее территории иностранных военных баз.

Напомним, 2 сентября скончался первый президент Узбекистана Ислам Каримов, который находился у власти с 1989 года.

Материалы по теме