Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

В Приднестровье решили узаконить российский флаг

сайт Кремля сайт Кремля Новый законопроект утвердит порядок использования триколора РФ в качестве официального символа

Члены правительства Приднестровья одобрили разработанный министерством юстиции законопроект об использовании государственного флага РФ на территории данной непризнанной республики. Об этом информирует пресс-служба правительства ПМР.

«Закон позволит использовать российский триколор на официальных мероприятиях, а также размещать его в зданиях органов госвласти и местного самоуправления», – говорится в сообщении.

Помимо этого, также предложено внести в КоАП республики некоторые изменения. Они будут предусматривать ответственность за нарушение порядка использования государственных символов, в том числе иностранного государства на территории ПМР.

По мнению разработчиков, «предлагаемые изменения утвердят порядок использования российского триколора как официального символа». А, кроме того, – «подчеркнут приверженность и стремление приднестровцев к воссоединению с РФ».

В ближайшее время упомянутый законопроект будет направлен на рассмотрение в Верховный Совет (то есть, парламент) Приднестровья.

Напомним, что непризнанная республика, 60% жителей которой составляют русские и украинцы, добивалась выхода из состава Молдавии еще до распада СССР.

В 1992-м году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Материалы по теме