Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Президент Дутерте разрешил военным кораблям РФ использовать филиппинские порты

Дутерте посетил большой противолодочный корабль ВМФ России «Адмирал Трибуц», прибывший в порт Манилы с пятидневным дружеским визитом

Президент Филиппин Родриго Дутерте  заявил, что надеется на союз с Россией и помощь от Москвы в случае необходимости.  При этом порты страны всегда к услугам российского флота. Об этом сообщает  Reuters.

Дутерте посетил большой противолодочный корабль ВМФ России «Адмирал Трибуц», прибывший в порт Манилы с пятидневным дружеским визитом.

«Мы приветствуем наших российских друзей. Вы можете использовать этот порт, когда захотите, в любых целях. Для учений, пополнения запасов или, может быть, как союзные силы, готовые защитить нас», - сказал Дутерте, пожав руку российскому адмиралу Эдуарду Михайлову.

Филиппинская пресса пишет, что Дутерте в последнее время пытается установить более тесные отношения с Москвой. В частности, этому способствуют непростые отношения с США, которые часто критикуют Дутерте за нарушения прав  человека. При этом нарушения прав человека Белый дом видит в способах, избранных филиппинским лидером для борьбы с наркоторговцами.  

«Дутерте постоянно выражает восхищение российским президентом Владимиром Путиным и резко критикует президента США Барака Обаму», – пишет издание Manila Times, -  Дутерте заинтересован в совместной работе с РФ и КНР «чтобы сделать  планету мирной».

Материалы по теме