Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Киев устроил кибератаку на «Википедию», изменив место рождения Ильи Муромца

 Фото: Wikipedia Фото: Wikipedia Минобороны Украины поменяло в «Википедии» место рождения Ильи Муромца в пропагандистских целях

Киевские чиновники предприняли кибератаку на «Википедию», изменив место рождения русского богатыря Ильи Муромца и приписав ему «украинское» происхождение. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на  украинские СМИ

В декабре прошлого года чиновники из украинского Министерства обороны доказывали, что русский богатырь Илья Муромец родился под Черниговом, а не под Владимиром.  Принято считать, что богатырь родился в селе Карачарово недалеко от Мурома. Но украинские "историки" заявляют, что Илья Муромец якобы родился под Черниговом.

Настойчивое стремление переписать русские былины связано с грядущей премьерой киевского пропагандистского фильма о супергероях "Сторожевая застава". В нем утверждается, что русские богатыри якобы родились на «Украине». Напомним, научно доказано, что в Древней Руси не знали слово «Украина»

Кибератаку на Википедию предприняли чиновники из Минобороны, Верховной Рады, Госспецсвязи и секретариата правительства. Исправления затронули больше всего украинский, российский и английский сегменты интернет-энциклопедии.

Ранее ОК-Информ сообщал, что в Петербурге спустили на воду первый за последние 45 лет ледокол для ВМФ РФ «Илья Муромец».

Материалы по теме