Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Комиссар Европы недоволен решением России не платить 1,8 млрд долларов акционерам ЮКОСа

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс считает, что решение российского Конституционного суда по делу Юкоса имеет далеко идущие последствия

Накануне Конституционный суд постановил, что Россия может не платить акционерам Юкоса компенсацию в 1,866 миллиарда евро. Суд постановил, что вердикт ЕСПЧ не соответствует нормам Конституции, что дает России право не выполнять его.

«Россия вправе отступить от наложенных на нее обязанностей, если это единственный способ не нарушить Конституцию РФ», - сообщил, оглашая решение суда, глава КС Валерий Зорькин. По его словам, взаимоотношения российского и европейского законодательства должны быть не субординационными, а строиться в форме диалога. «Европейский суд должен уважать суверенитет российского законодательства», - сказано в постановлении.

По мнению Муйжниекса, такое решение ставит под угрозу систему Европейской конвенции о правах человека. Он призвал российские власти изменить закон, который дает КС право запретить исполнение решений Страсбургского суда, передает РИА Новости. 

Материалы по теме