Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Депутаты просят 315 млн рублей в год на служебные авто

В Госдуме разработали новую схему обеспечения парламентариев транспортом, которая потребует выделения из бюджета дополнительных 215 миллионов рублей в год, пишет РБК

Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев в интервью агентству рассказал, что думский аппарат обсуждает с Минфином возможность монетизации права парламентариев на пользование служебным транспортом в регионах.

По словам Лебедева, чтобы депутаты не жаловались на то, что администрации регионов не предоставляют им служебные автомобили, между ними предлагается разделить поровну средства, предназначенные для их обеспечения служебным автотранспортом.

«И депутат сам решает, как он будет их тратить на месте: хочешь - на такси езди, купи себе машину, в карман положи, пешком ходи», - цитирует парламентария РБК.

По его словам, на обеспечение парламентариев автотранспортом в регионах в бюджете Думы заложено 100-110 млн рублей в год, но новая схема потребует увеличения этой суммы до 315 миллионов, чтобы каждый из 450 депутатов ежегодно получал по 700 тысяч рублей на служебный транспорт.

Материалы по теме