Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

За неуважение к пешеходам и велосипедистам водителям придется платить 2500 рублей

По мнению правительства, нововведение обусловлено «высокой степенью общественной опасности таких нарушений, которая подтверждается ростом количества дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект об увеличении штрафа за нарушение прав пешеходов. Об этом сообщает сайт кабмина.

«Законопроектом предлагается в Кодексе РФ об административных правонарушениях установить за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или другим участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, административный штраф в размере от 1500 до 2500 руб.», - говорится в документе.

По мнению правительства, нововведение обусловлено «высокой степенью общественной опасности таких нарушений, которая подтверждается ростом количества дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах».

По данным МВД, в 2015 году на пешеходных переходах произошло 19 779 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 1233 и ранено 19 576 человек. 

Материалы по теме