Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Полиция проверяет издание Znak.com на иностранное финансирование

Уральская полиция запросила у сайта Znak.com выписку с банковского счета и учредительные документы 

 Об этом сообщила шеф-редактор издания Аксана Панова, передает «Интерфакс».

Панова рассказала, что ее опросили полицейские.

«В УВД Екатеринбурга поступило заявление, что мы являемся иностранными агентами, и они начинают проверку, потому что это вопрос национальной безопасности страны. Нас спрашивали, финансируемся ли мы, получаем ли финансовую помощь из-за рубежа. На все это получили ответ "нет"», - отметила главный редактор.

По данным источников Пановой, заявление подписано неким активистом Хохловым из Самары. Начальник штаба самарского отделения «Национально-освободительного движения» (НОД) Дмитрий Гуренков сообщил, что проверка в отношении Znak.com инициирована одним из их активистов.

«Так как представитель Znak.com на пресс-конференции национального лидера задавал вопросы, обвиняя государственных деятелей и НОД, мы поняли, что идет настоящая информационная война, и мы подозреваем, что эта война организована ЦРУ и Госдепом США», - заявил Гуренков.

На декабрьской пресс-конференции Владимира Путина корреспондент Znak.com рассказал главе государства об избиении активистом НОД в Петербурге фотографа «Коммерсанта» Давида Френкеля.

Материалы по теме