Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Глава Карелии Худилайнен подал в отставку, СМИ называют преемника

Глава Карелии Александр Худилайнен подал прошение об отставке президенту России Владимиру Путину. Об этом сообщают Вести.ру

Как уточняется, Худилайнен принял «обдуманное, взвешенное решение не идти на выборы, до которых осталось 207 дней. Нужно дать возможность кандидату президента показать себя в Карелии, предложить жителям достойный путь ее развития».

Напомним, что на днях губернаторы сразу нескольких российских регионов объявили о досрочном сложении своих полномочий. В отставку подали глава Новгородской области Сергей Митин, руководитель Бурятии Вячеслав Наговицын, губернатор Пермского края Виктор Басаргин и глава Рязанской области Олег Ковалев.

ОК-информ ранее называл имя возможного преемника главы Карелии. По слухам, на место уходящего Александра Худилайнена федеральный центр может назначить начальника службы судебных приставов России Артура Парфенчикова.

Сведения об отставке карельского губернатора Александра Худилайнена попали в региональные и федеральные СМИ в начале прошлой недели.

Сведения об отставке карельского губернатора Александра Худилайнена попали в региональные и федеральные СМИ в начале прошлой недели. Глава Карелии попал в так называемый «черный список губернаторов», составленный одним из российских изданий. В него вошли пять губернаторов, обладающих самыми низкими рейтингами. Неделю назад были заменены главы Пермской области и Бурятии, а в понедельник стало известно об отставке главы Новгородской области.

Самой большой неудачей карельского губернатора Александра Худилайнена на его посту называют выговор, полученный им непосредственно от президента России Владимира Путина. Взыскание касалось срыва сроков программы по расселению аварийного жилья, после чего карельское правительство было отправлено в отставку в полном составе. Также сомнения вызывало противостояние властей республики с бывшим мэром Петрозаводска Галиной Ширшиной, но она уже год как снята с должности городским советом карельской столицы, так что этот конфликт ушел в прошлое.

Стоит упомянуть и заслуги Худилайнена: например, масштабную газификацию Карелии, создание в республике территории опережающего развития (которая, вероятно, сможет решить проблему моногородов), а также появление в регионе туристических кластеров. Эти мероприятия привлекают в республику инвесторов и рассчитаны на максимально долгие сроки действия.

Самой вероятной кандидатурой на замену карельскому губернатору называют руководителя Федеральной службы судебных приставов Артура Парфенчикова.

Парфенчиков родился в Карелии и долгое время работал в местной прокуратуре. В 2000-2006 годах он был прокурором Петрозаводска, а с 2008 года стал главным приставом Российской Федерации.

Материалы по теме