Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Анатолий Вассерман оценил возможность присоединения Крыма к США

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Эксперт предложил относиться к подобным словам, как к легендам об инопланетянах

Ранее депутат Верховной Рады Украины Андрей Артеменко заявил, что Вашингтон имеет полное юридическое право претендовать на республику Крым. По словам парламентария, в 1920 году США предоставили СССР кредит, а советская власть, в свою очередь, заложила полуостров как территорию, которая в будущем отойдет Штатам.

Заявление украинского чиновника в интервью РИА ФАН прокомментировал политический консультант Анатолий Вассерман, который подчеркнул, что подобных утверждений звучало уже много, но эти рассказы ни разу не удалось подтвердить соответствующим документом.

«Потому ко всем этим легендам о залоге Крыма надо относиться примерно так же, как к легендам об инопланетянах. С одной стороны, нет никаких научных оснований отрицать возможность разумной жизни на других планетных и звездных системах, а с другой стороны - нет ничего похожего на доказательства их существования», - сказал Вассерман.

Эксперт также добавил, что Крымом в свое время интересовались многие государства, в том числе и США. Согласно документам о заказах, которые Вашингтон предлагал в свое время Украине, американцы действительно планировали разместить на полуострове военные базы.

«Но даже этому нет вполне надежных и однозначных доказательств. А уж доказательств кредитов под залог Крыма и подавно», - заключил Вассерман. 

Материалы по теме