Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Полтавченко вызвали в суд по «делу Исаакия»

Губернатор Петербурга выступит в качестве заинтересованного лица на суде о признании незаконным распоряжения комитета имущественных отношений о возможности передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви, подписанного в конце декабря 2016 года, пишет «Фонтанка»

В понедельник Смольнинский суд приступил к рассмотрению иска против передачи Исаакия Церкви, поданного профессиональным юристом Сергеем Бакешиным, депутатом петербургского Заксобрания Борисом Вишневским и еще двумя жителями Петербурга.

Заявители считают, что комитет имущественных отношений нарушил права граждан на приобщение к культурным ценностям, поскольку, передавая Исаакиевский собор в безвозмездное пользование Церкви, чиновники не предоставляют музею других помещений. Более того, согласно федеральному закону, передавать музейные коллекции в безвозмездное пользование религиозным организациям нельзя, отмечают истцы.

На суде представитель комитета имущественных отношений пояснил, что оспариваемое распоряжение не означает, что собор будет передан Церкви, поскольку в комитет не поступало заявления от религиозной организации. Оно поступило в адрес губернатора Петербурга.

В связи с этим судья Татьяна Матусяк решила вызвать в суд Георгия Полтавченко в качестве заинтересованного лица. Заинтересованной стороной также являются Московская патриархия, Минкульт, комитет культуры Смольного и ГМЗ «Исаакиевский собор». Процесс возобновится 17 апреля, когда все ознакомятся с материалами дела.

Материалы по теме