Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Минкультуры исключило перенос экспонатов из Исаакия до его передачи Церкви

Перемещение экспонатов из Исаакиевского собора невозможно до того, как здание будет передано РПЦ, сообщили в министерстве культуры РФ

«Перемещение музейных предметов, находящихся в Исаакиевском соборе для хранения или экспонирования при оформлении временной выдачи, относится к компетенции субъекта РФ - города Санкт-Петербурга и при этом не может быть осуществлено до передачи здания Исаакиевского собора в ведение РПЦ», - пояснили в ведомстве, передает «Интерфакс».

Ранее СМИ сообщили, что Смольный попросил директора музея «Исаакиевский собор» Николая Бурова освободить здание от музейных предметов к Пасхе. Сам Буров сказал, что у него нет документов о выселении музея, и назвал невозможным переезд к 16 апреля.

«На мой взгляд, за месяц это нереально. Месяц - это срок проведения одной конкурсной процедуры, как минимум. Требуется страхование, перевозка, складирование», - заявил директор музея и уточнил, что не получал никаких распоряжений о выселении к конкретной дате. При этом чиновники интересовались такой возможностью.

«Мне задавался вопрос: а к Пасхе это возможно? Я ответил, что нет. У меня до сих пор нет ни одного (письменного) распоряжения», - сообщил Николай Буров.

В пресс-службе губернатора Полтавченко не стали комментировать информацию о перенесении экспонатов к 16 апреля.

Материалы по теме