Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Миронов предложил сделать Крым российским Гонконгом

Соответствующими законопроектами сейчас занимается специальная рабочая группа в Госдуме

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов предложил сделать Крым российским Гонконгом. Об этом ОК-информ сообщили в пресс-службе партии.

«Против Крыма сегодня действуют санкции, нас ставят вне закона, фактически вычеркивая нашу территорию из правил ВТО. Так давайте это используем!» - предложил Сергей Миронов. По его словам, Крым можно превратить в подобие Макао или Гонконга - свободную зону с особым режимом налогообложения, финансирования и обмена товарами.

«Мы хотим, чтобы и Крым стал такой зоной. Если в Крыму будут созданы уникальные условия с точки зрения экономики, если компании увидят, что там можно зарабатывать очень серьезные деньги, они забудут про санкции и будут туда вкладываться», - заявил лидер эсеров.

Он отметил, что соответствующими законопроектами занимается специальная рабочая группа фракции «СР» в Госдуме, и эти предложения также поддерживает руководство Крыма.

Кроме того, Миронов предложил передать российскому полуострову часть столичных функций.

«Регулярно возникают идеи переноса столицы, мой родной Санкт-Петербург уже обладает частично столичными функциями, у нас находится Конституционный суд, - напомнил политик. – И почему бы, например, Федеральному агентству по туризму не избрать наш Крым в качестве своей штаб-квартиры, не разместиться в том же Симферополе или, возможно, в Ялте. Я считаю, на эту тему можно подумать».

Материалы по теме