Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Госдуме рассказали, как будут проверять американские СМИ

Председатель комитета Госдумы по информационной политике и связи Леонид Левин прокомментировал протокольное поручение о проверке деятельности русских служб «Голоса Америки», «Радио Свобода» и других американских СМИ на соответствие российскому законодательству

«Инициатива депутата Затулина, которая была поддержана решением Государственной Думы, вызвана действиями американской стороны. Согласно поручению российского парламента, нашему комитету предстоит выяснить, насколько соблюдается отечественное законодательство американскими редакциями, работающими на нашей территории», - сказал Левин.

По его словам, комитет проведет эту работу в соответствии со своими полномочиями. 

Ранее ОК-информ сообщал, что Госдума в пятницу поддержала поручение о проверке деятельности русских служб «Голоса Америки», «Радио Свобода» и CNN на соответствие российскому законодательству.

С таким предложением к коллегам обратился депутат Константин Затулин. Он обратил внимание на то, что 14 марта сенатор Конгресса США от Нью-Гемпшира Джин Шахин внесла законопроект о проверке российской телекомпании Russia Today на соответствие американскому законодательству об иностранных агентах.

«Учитывая, что преследование на основании специально принимаемого репрессивного законодательного акта может нанести ущерб не только деловой репутации российской телекомпании, но и Российской Федерации в целом, считаю необходимым принять учредительные ответные меры», - говорится в поручении.

Проверку проведет комитет по информационной политике.

Материалы по теме