Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Госдуму и Совфед попросили раскрыть информацию о 30 тысячах помощников

Активисты движения «Голос» обратились к председателю Госдумы Вячеславу Володину и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с призывом сделать публичной информацию о помощниках парламентариев

Наблюдатели движения подготовили и направили руководству обеих палат отчет о помощниках депутатов и сенаторов. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на сопредседателя движения «Голос» Григория Мельконьянца.

В «Голосе» говорят, что информация о помощниках членов Совфеда и депутатов Госдумы нигде не публикуется, и это создает коррупциогенные предпосылки.

В частности, помощниками могут стать родственники парламентариев, что приводит к конфликту интересов. Кроме того, были случаи, когда мошенники представлялись помощниками депутатов и сенаторов.

В документе отмечено, что, по закону, депутат и сенатор могут иметь до семи помощников, работающих по срочному служебному контракту или договору, и еще по два помощника, которые являются госслужащими. Помимо этого, разрешено иметь до 40 помощников на общественных началах.

Таким образом, общая численность помощников депутатов и членов Совфеда может достигать 30380 человек, подсчитали эксперты «Голоса». 

Материалы по теме