Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Вероятность новых терактов в РФ повышают «возвращенцы из ИГ»

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Вчерашний день можно с полным правом назвать одним из самых трагичных в новейшей истории Петербурга. Атака террористов на городскую подземку унесла жизни 14 человек, ранив еще 34. Теракт уже называют «местью исламских радикалов Путину» за действия в Сирии. Но статистика говорит - если бы не помощь Асаду, терактов в РФ было бы еще больше. По мнению военного эксперта, спецслужбам теперь стоит перейти на усиленный режим работы

Версии о том, что взрыв в вагоне петербургского метро был ответом радикалов «Исламского государства» (организации, запрещенной на территории РФ) на успешные действия наших военных в Сирии, возникли вскоре после теракта.

При этом министр иностранных дел России Сергей Лавров сразу назвал такие рассуждения «подлыми и циничными».

«Стоит помнить, что у террористов нет национальности. Мне кажется, недопустимо искать связь с происхождением человека и его религиозными убеждениями. Терроризм - это преступление против всего человечества и всех религий», - заявил Лавров.

В любом случае, успехи российских ВКС на сирийских фронтах очевидны. За полтора года операции сирийским войскам при поддержке летчиков-россиян удалось освободить из-под контроля ИГ тысячи квадратных километров территорий, а также крупные города вроде Алеппо и Пальмиры. Кроме того, в сирийское войне произошел общий перелом, а вопрос об отстранении Башара Асада от власти перестал быть повесткой дня.

«Отчасти сирийская операция даже помогла России. Тысячи боевиков с Северного Кавказа уехали в Сирию и Ирак. Российское террористическое подполье почти обезлюдело».

При этом россияне, уничтожив с воздуха более 20 тысяч боевиков, сами потеряли чуть больше двух десятков человек. При таком раскладе лидеры ИГ наверняка желали «отомстить России». Данные зарубежных спецслужб подтверждают - терпя одно поражение за другим в Сирии и Ираке,  командование ИГ якобы отдало приказ боевикам ехать обратно на историческую родину и готовиться к совершению терактов. Но эксперты уверены, что вмешательство РФ в гражданскую войну в Сирии не «подставило» страну под удары террористов, а… обезопасило ее.

«Отчасти сирийская операция даже помогла России. Тысячи боевиков с Северного Кавказа уехали в Сирию и Ирак, присоединившись к ИГ, - считает британский эксперт Марк Галеотти. - В итоге российское террористическое подполье почти обезлюдело. Тем не менее, по идеологии «джихада», Россия - один из главных врагов, вне зависимости от ее действий в Сирии».

Об этом же говорит и статистика терактов в РФ за последние шесть лет. Только в 2012 году в стране прогремело шесть крупных взрывов. 6 марта в дагестанском селе Карабудахкент смертница подорвалась у поста полиции (пять погибших, двое раненых). 3 мая - двойной теракт в Махачкале. Сначала возле поста ДПС взорвался автомобиль смертника, а когда место происшествия окружили полицейские, взорвалась «Газель», прорвав оцепление вокруг места первого взрыва (13 убитых, 90 раненых). 6 августа в Грозном террористы подорвали «Газель», выезжавшую с территории воинской части (погибли четверо, трое получили ранения). 19 августа в Ингушетии смертник взорвался в толпе полицейских (7 погибших, 15 раненых). 28 августа в дагестанском селе Чиркей смертница взорвала духовного лидера Дагестана Саида Афанди (вместе с ним погибли шесть прихожан). Наконец, 23 октября в осетинском селе Чермен смертник на автомобиле взорвал бомбу на посту ДПС (один человек погиб, четверо были ранены).

Кровавым был и следующий, 2013 год. 20 мая в Махачкале у здания ФССП с разницей в 15 минут прогремели два взрыва (4 погибших, 44 раненых). 25 мая в Махачкале смертница подошла к инспекторам ДПС и взорвала «пояс шахида» (один погибший, 14 раненых). 16 сентября в осетинском селе Серноводском смертник подорвал ВАЗ-21115 у здания ОВД (трое погибли, четверо ранены).  21 октября в Волгограде - подрыв смертницей рейсового автобуса (убиты 7 человек, ранены 37). 1 ноября в Кургане некто Михаил Вдовин пришел в офис мировых судей с двумя гранатами и при попытке задержания подорвал себя. 27 декабря в Пятигорске у здания городского ГИБДД взорвался автомобиль (погибло трое). 29 декабря в Волгограде - взрыв на железнодорожном вокзале (18 погибших). 30 декабря, вновь в Волгограде, смертник подорвал троллейбус (16 погибших, 25 раненых). В этот же день в дагестанском Хасавюрте - подрыв полицейской машины (погиб один, четверо ранены). 31 декабря в Буйнакске из-за подрыва автомобиля погиб помощник прокурора.

За последние три года в России произошло меньше терактов, чем ранее за год. Но российским силовикам самое время собраться: дела у «ИГ» в Сирии и Ираке идут все хуже.

В 2014 году теракты продолжились. 9 января в Дагестане при подрыве полицейского КамАЗа были тяжело ранены двое. 17 января в Махачкале боевики обстреляли из гранатомета ресторан, а затем подорвали припаркованный автомобиль. 5 октября в Грозном террорист взорвался при попытке пройти на празднование Дня города (5 погибших, 12 раненых). 4 декабря отряд боевиков захватил в Грозном несколько зданий, которые пришлось штурмовать (погибли 16 человек, было ранено 39, 11 боевиков уничтожены). Таким образом, все три года юг РФ буквально содрогался от терактов.

Но в 2015 году Россия начала операцию своих ВКС в Сирии, и за год случился всегоодин теракт. 29 декабря в Дербенте террористыобстреляли Дербентскую крепость из автоматов (один погибший, 11 раненых). В 2016 году в РФ тоже случился лишь один теракт. 11 апреля трое боевиков напали на здание ОВД в селе Новоселицкое Ставропольского края. Один из них подорвался на собственной гранате, еще двоих убили полицейские. Наконец, 2017 год пока отмечен двумя терактами. 24 марта в Чечне террористы напали на базу Росгвардии (6 погибших военных, 3 раненых, 6 боевиков ликвидированы). 3 апреля случился теракт в Петербургском метрополитене (14 человек погибли, 34 ранены).

Выходит, что за последние три года в России произошло меньше терактов, чем ранее за год. Но российским силовикам самое время собраться: дела у «ИГ» в Сирии и Ираке идут все хуже, и вскоре начнется обратный отток боевиков на родину.

«Сегодня Россия - довольно безопасная страна с точки зрения терроризма, - говорит британский эксперт Галеотти. - Но главная проблема - начавшееся возвращение боевиков из Сирии на родину. По данным спецслужб, там воюет 4-5 тысяч обладателей российских паспортов, воевавших на сирийском и иракском “фронтах”. И чем дальше исламские радикалы отступают в Сирии, тем больше боевиков возвращаются обратно».

Виктор Литовкин, военный эксперт:

- Угроза того, что люди, имеющие опыт войны в Ираке и Сирии, возвращаются на родину, чтобы готовить новые теракты, вполне реальна. Этот процесс был предсказан специалистами еще несколько лет назад. И когда в Кремле решили начать операцию ВКС в Сирии, уже тогда Владимир Путин говорил о том, что «надо уничтожать террористов на дальних подступах к России». Так что нет ничего нового ни для общественности, ни для спецслужб в том, что эти выродки будут проникать в наши города, дома и транспортные средства, чтобы совершать свои черные дела.

«Есть и так называемые "спящие" террористы на территории самой России, поддерживающие связь со своими кураторами из ИГ. Отследить их действия крайне трудно, почти нереально».

Другое дело, что наши спецслужбы и правоохранительные органы должны отслеживать все маршруты перемещения этих негодяев с Ближнего Востока в нашу страну. Думаю, сейчас в отдельном режиме отслеживается, кто и каким образом перемещается из Сирии и соседних стран в нашу страну, а также кто и зачем едет из РФ в обратном направлении. По моим данным, у ФСБ, ГРУ и других силовых структур в транспортных и приграничных службах работают десятки агентов, которые передают всю необходимую информацию о «возвращенцах», отслуживших в рядах ИГ. То есть контроль за радикалами ведется постоянно и неусыпно.

Сегодня в аэропортах и на вокзалах периодически случаются задержания таких граждан. У силовиков есть все полномочия лишать свободы людей, на которых есть соответствующие «оперативки». Их необходимо как можно быстрее изолировать от общества, судить и отправить в места не столь отдаленные. Как правило, большинство таких задержаний не афишируется.

В прессу попадают только случаи, когда ФСБ задерживает целые группы таких «возвращенцев», которые находятся на финальной стадии подготовки терактов. Это значит, что их намеренно не стали задерживать на границе, ожидая, когда они выведут на сообщников и всех их можно будет поймать с поличным. В целом же процесс отъезда боевиков из Сирии уже вовсю идет, и он начался не вчера. Другое дело, когда мы видим, что арестовывают то одну, то другую группу террористов, многие начинают говорить о том, что «вот, мол, ФСБ организует показательные аресты». Но вчера все убедились, что бывает, когда таких людей не успевают засечь и обезвредить.

Увы, есть и так называемые «спящие» террористы на территории самой России, поддерживающие связь со своими кураторами из ИГ. Отследить их действия крайне трудно, почти нереально. Именно такой террорист и мог совершить теракт в Петербурге. Для того, чтобы помешать им, спецслужбам РФ надо переходить на усиленный режим работы. И работать в таком режиме им, похоже, придется довольно долго.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Кирилл, бухгалтер, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии