Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Госдуме обсудили антироссийскую деятельность американских СМИ

Русские службы «Голоса Америки», «Радио Свобода» и телеканала CNN являются проводниками давления США на ситуацию в России, заявил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин

«Нам предстоит разобраться в конкретных случаях воздействия на выборы в России. Однако хотел бы напомнить, что обсуждаемые нами структуры являются частью более масштабной американской системы давления на нашу страну. Она использует самые разные инструменты в отношении России. Поэтому целесообразно рассмотреть не только возможности вмешательства США в российский электоральный процесс, но и в дела нашей страны в целом», - сказал Левин на расширенном заседании комитета, сообщает «Интерфакс».

Сегодня комитет обсуждает, соблюдали ли названные СМИ российское законодательство о выборах и влияли ли они на избирательные процессы в России. По данным депутатов, «система давления» состоит из различных фондов, НКО и грантов.

Ранее ОК-информ сообщал, что 17 марта Госдума поручила Комитету по информационной политике организовать проверку деятельности американских СМИ в России.

Это было сделано в ответ на шаги конгрессменов США: в середине марта сенатор Джин Шахин внесла в Конгресс законопроект, предоставляющий дополнительные полномочия министерству юстиции исключительно с целью проверки российской телекомпании RT на соответствие американскому законодательству об иностранных агентах.

Материалы по теме