Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Депутатские гайд-парки для массовых встреч с избирателями могут появиться в России

СМИ узнали, что в законопроект, приравнивающий встречи депутатов с избирателями к митингам, могут внести принципиальные поправки

Законопроект был внесен в Госдуму депутатом Ириной Белых в феврале 2017 года. В нем говорится, что проведение встреч депутата с избирателями осуществляется в соответствии с законодательством о митингах. Организаторы будут обязаны уведомлять власти об их проведении за 7-10 дней.

5 апреля Госдума приняла инициативу в первом чтении. Однако парламентская оппозиция выступила против. После этого к документу были предложены поправки. Об одной из них сообщает газета «Известия».

Авторы предлагают выделить специальные места (их определят органы исполнительной власти) для встреч депутатов с избирателями, наличие которых исключит необходимость уведомления о мероприятии местных властей.

Это могут быть специальные помещения или внутридворовые территории. Причем такие встречи не должны мешать «функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи».

Материалы по теме