Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Валерий Рязанский: Стране нужен закон, позволяющий няням и репетиторам выйти из тени

Для фрилансеров разработан федеральный законопроект, предусматривающий упрощенную систему налогообложения и возможность приобрести патент на год вперед 

Как сообщили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе Совета Федерации, ход работы над документом курирует глава Комитета СовФеда по социальной политике Валерий Рязанский.

«Речь идет о мерах, которые мотивировали бы на выход из тени, а также на включение самозанятых граждан в систему трудовых и налоговых отношений», - пояснил сенатор.

По его словам, предусмотрена упрощенная система налогообложения, а также возможность приобрести патент на год вперед. «Пока внесены изменения в Налоговый кодекс, самозанятые граждане, среди которых - представители наиболее массовых профессий, няни, сиделки, репетиторы, освобождены на два года от налогов», - сказал Рязанский.

Он также уточнил, что за этот срок каждый должен определиться, станет ли он индивидуальным предпринимателем либо оформит свои отношения с работодателем в соответствии с Трудовым кодексом РФ. «Спустя два года эта ситуация должна быть поставлена на контроль», - отметил сенатор.

По заверениям главы Комитета по социальной политике, если гражданин выполнил соответствующие требования, к нему никаких претензий не будет.

Государство никогда не отказывалось и не имеет права отказываться от выполнения своих конституционных обязательств, подчеркнул Валерий Рязанский. «Все виды гарантий - медицинских, социальных, а также связанных с детскими, школьными и дошкольными учреждениями - абсолютно защищены. Но у государства должно остаться право спросить у гражданина, как он выполнил свои обязательства перед обществом. Как это право будет реализовано - предмет общественной дискуссии», - сказал он.

Напомним, что Патентную систему налогообложения могут использовать только индивидуальные предприниматели, к предприятиям она никакого отношения не имеет. Для предпринимателей патентная система налогообложения является шансом попробовать себя в небольшом бизнесе, ведь документ можно приобрести только на 1 или 2 календарных месяца. 

Патентная система налогообложения не требует составления и сдачи налоговой декларации, что является еще одним доводом в пользу перехода на нее начинающими предпринимателями.

Виды деятельности, которые подпадают под налогообложение способом патента, прописаны в статье 346.43 НК РФ. Список насчитывает 47 наименований разрешенной деятельности. При этом органы местной власти имеют право на региональном уровне дополнять его, но не уменьшать. 

Материалы по теме