Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В России введут невозвратные тарифы на авиабилеты

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Если пассажир не собирается отказаться от полета, стоимость билета для него будет ниже. Такой закон внесли на обсуждение Правительства

Минтранс подготовил законопроект по снижению стоимости пассажирских авиаперевозок при формировании тарифов. Изменения в Воздушный кодекс РФ позволят российским авиакомпаниям ввести так зазываемые невозвратные тарифы.

По существующим правилам, пассажир имеет право отказаться от полета за сутки до отправки рейса и вернуть стоимость билета. Если пассажир извещает перевозчика об отказе в более поздний срок, тогда ему возвращают неполную уплаченную за билет сумму (удерживается до 25%).

Отказать в возврате денег за несостоявшийся полет перевозчик не имеет права, и в этой связи компании для возмещения расходов включают риск отказа от полета в стоимость билета.  Таким образом, пассажиры вынуждены покупать авиабилеты по завышенной цене.

Поправки в закон позволяют перевозчикам устанавливать два вида тарифов: тарифы, учитывающие риски отказа пассажира от перевозки, и невозвратные тарифы.  Составители законопроекта посчитали, что сэкономить на авиабилетах по новым правилам сможет порядка 92% граждан, но при этом не ухудшается положение и для отказывающихся от полета пассажиров.

Заметим, если пассажир купил билет по невозвратному тарифу, но не смог полететь в связи с болезнью (как самого пассажира, так и следующего с ним члена семьи), стоимость билета ему все равно обязаны вернуть, гласит законопроект.

К слову, практика выбора тарифа с учетом рисков применяется на территории России иностранными авиакомпаниями, что делало рейсы российских компаний менее востребованными. Как ожидает Минтранс, после принятия поправок будут обеспечены равные конкурентные условия для отечественных и иностранных перевозчиков, а также увеличится «подвижность населения».

Поправки с учетом обсуждения одобрила Комиссия Правительства по законопроектной деятельности. Законопроект рассмотрят на заседании Правительства РФ.

Материалы по теме