Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В Госдуме обвинили американские СМИ в работе против российской власти

Глава Комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин представил коллегам информацию о проверке американских СМИ на соответствие российскому законодательству. В частности, речь идет о радиостанциях «Голос Америки», «Радио Свобода» и телекомпании CNN

Как сообщил Левин, депутаты и эксперты изучили работу «Радио Свобода» и «Голоса Америки» в период выборов в Госдуму в 2016 году. Для объективности была привлечена специализированная компания, занимающаяся мониторингом и анализом.

Эксперты пришли к выводу, что эти СМИ негативно и односторонне освещали деятельность органов государственной власти.

«Имели место случаи массированного распространения тезисов, ставящих под сомнение демократическую природу избирательной системы в России, утверждений о предопределенности результатов выборов, использовании административного ресурса в интересах отдельных политических сил, их коррумпированности», - подчеркнул Левин.

Позитивные утверждения о российском избирательном процессе содержались всего в 2% публикаций американских радиостанций, откровенно негативные - в 43%, условно нейтральные - в 55%. Более 90% информации о социально-экономической ситуации в России было выдержано в негативном ключе. В позитивном упоминались только две партии - «Яблоко» и ПАРНАС.

В Госдуме пришли к выводу, что указанные СМИ «являются частью масштабной системы влияния США на внутриполитическую ситуацию в России».

Кроме того, депутаты указали на появившиеся в интернете сведения о том, что некоторые СМИ, зарегистрированные как российские, имеют договоры с иностранными организациями, по которым они обязаны публиковать материалы, в том числе пропагандистского характера, подготовленные за границей.

Материалы по теме