Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Депутаты примут закон о животных, являющихся вещдоками

На рассмотрение Государственной думы поступил проект поправок в УПК России, уточняющих, что делать с животными, которые стали вещественными доказательствами по уголовному делу

В пояснительной записке авторы законопроекта отмечают, что «в последнее время вещественными доказательствами по делу становятся животные», сообщается на сайте Госдумы.

«Когда изъятые объекты животного мира признаются вещественным доказательствами по уголовному делу, статьей 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) установлена возможность передачи вещественных доказательств только для реализации или уничтожения. При этом основная цель - сохранение объектов животного мира может быть не достигнута. Кроме того, возникает вероятность легализации преступно добытых животных… Также вещественными доказательствами по уголовному делу могут быть и домашние животные», - говорится в пояснении к законопроекту.

В документе предлагается внести изменения в статью 82 УПК РФ и установить отдельную норму по распоряжению животными, физическое состояние которых не позволяет возвратить их в среду обитания, и способы распоряжения таким видом вещественного доказательства.

По постановлению следователя или дознавателя животные смогут передаваться на хранение или, когда это позволяют обстоятельства дела, законному владельцу. Если это невозможно, их безвозмездно передадут для содержания и разведения в порядке, установленном правительством.

Материалы по теме